La Copa Libertadores retoma su edición 2020 con cuatro partidos

 La Copa Libertadores retoma su edición 2020 con cuatro partidos

La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.

La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo-Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.

Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:

= Hoy =

– Grupo C –

19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

19.00: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina).

– Grupo D –

21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). .

– Grupo G –

21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay).

= Mañana =

– Grupo E –

19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina).

21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina).

– Grupo F –

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia).

– Grupo B –

21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile).

– Grupo H –

21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

= Jueves =

– Grupo F –

17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil).

– Grupo G –

19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile).
– Grupo D –

19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). Radio Rivadavia – Radio Yguazú

– Grupo H –

21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). Radio Rivadavia – Radio Yguazú

– Grupo A –

21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia).

23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú).- Grupo B –

23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Radio Rivadavia – Radio Yguazú

Telam
¿Qué te pareció esta nota?
+1
15
+1
6
+1
5
+1
7
+1
0
+1
0
+1
0

Dejar un Comentario

Nombre o email opcionales.